Теоретические аспекты эффективности использования земельных ресурсов, Алматы

Цена: 20 000 Тенге
за 1 шт

Описание товара

Теоретические аспекты эффективности использования земельных ресурсов

Содержание

Введение

1.Теоретические аспекты эффективности земельных ресурсов

1.1 Понятие и структура земельных ресурсов

1.2 Методики оценки эффективности использования земельных ресурсов

1.3 Зарубежный опыт оценки эффективности использования земельных ресурсов

2. Оценка эффективности использования земельных ресурсов на примере АФ РГП «ГосНПЦзем»

2.1 Общая характеристика и анализ системы управления земельными ресурсами АФ РГП «ГосНПЦзем»

2.2 Анализ эффективности использования земельных ресурсов города Алматы

2.3 Разработка Программы повышения эффективности использования земельных ресурсов АФ РГП «ГосНПЦзем»

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В рамках государственных программ по развитию и модернизации аграрного сектора неоднократно возникал вопрос о том, насколько эффективно используются земли. Пространства в Казахстане большие – настолько, что они позволяют, как подсчитал недавно один видный ученый, при интенсивных технологиях насытить продовольствием рынок в сотни миллионов человек. Но это если работать по интенсивным методикам. Сегодня же в аграрном производстве Казахстана, за исключением зернового сектора, основу составляют мелкотоварные хозяйства с низкими технологиями. Правительство выделяет целевые кредиты, создает льготы для фермеров, стимулируя их к внедрению новых технологий обработки земли. На это выделяются миллиарды долларов целевых инвестиций. Отрасль изменилась, стали появляться современные хозяйства с полным циклом. Особенно динамично сельхозпроизводство развивается вокруг крупных городов, где есть обширный рынок сбыта, – таких как Алматы, Караганда, Астана.

Но у аграриев пригородной зоны есть одна нетипичная проблема. Возникла она в период инвестиционно-спекулятивного бума четыре-пять лет назад. Тогда инвесторы начали активно скупать хорошие орошаемые земли для перепродажи или строительства. Там, где должны были выращиваться сельхозкультуры, вырастали коттеджные поселки. Особенно массовой эта практика стала вблизи крупных городов. Бизнес можно понять: он шел туда, где выше прибыли. Зачем выращивать огурцы с рентабельностью в 10–20 процентов, когда на той же земле можно построить коттеджи и получить прибыль в 300 процентов

Цель и задачи дипломной работы. Цель дипломной работы заключается в разработке научно-обоснованных предложений и рекомендаций по реформированию земельных отношений на основе экономико-правового механизма в условиях рынка. Для достижения указанной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- развить теоретические основы, предпосылки и обозначить проблемы реформирования земельных отношений на основе выявления и обобщения закономерностей развития земельных отношений в зарубежных странах с целью их возможного апробирования в республике;

- дать оценку результатов земельной реформы в Казахстане с целью разработки основных направлений и путей развития земельных отношений;

- усовершенствовать методику определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для применения ее в качестве инструмента обоснования налоговой базы;

- обосновать необходимость и пути совершенствования экономико-правового механизма регулирования земельных отношений;

- разработать рекомендации по дальнейшему развитию земельного рынка.

Объектом исследования является земельный фонд республики, аграрный сектор экономики республики.

Предметом исследования являются земельные отношения, а также методология управления земельными ресурсами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых (в том числе на английском языке), посвященные проблемам экономического развития, оценке земель, управлению земельными ресурсами и формирования земельных отношений, использования и роли земельных ресурсов, как производственного и экологического фактора. Методы исследования включали монографический, абстрактно-логический, аналитический, социологический, экономико-математический и графический методы.

Научная новизна полученных автором результатов исследования заключается в том, что в работе сделана попытка комплексной и системной разработки теоретических и методологи­ческих положений в области развития земельных отношений в республике, разработки практических рекомендаций по дальнейшему их совершенствованию, в том числе аграрного сектора экономики, и определяется следующими основными результатами:

- изучены и разработаны теоретические основы, предпосылки и проблемы реформирования земельных отношений на основе изучения зарубежного опыта регулирования земельных отношений в условиях рынка;

- конкретизирована сущность реформы земельных отношений, проведен анализ опыта ее осуществления в республике в условиях перехода на рыночные отношения, а также дана оценка результатов земельной реформы в аграрном секторе Казахстана, как составной части экономической реформы: выявлены недостатки в реализуемой концепции земельной реформы и разработаны рекомендации по их преодолению;

- обоснован методический подход к совершенствованию экономического механизма регулирования земельных отношений: даны предложения по совершенствованию методики определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения;

- рекомендованы пути совершенствования системы налогообложения земель сельскохозяйственного назначения;

- предложены и обоснованы пути развития земельных отношений на основе: совершенствования методов государственного управления земельными ресурсами; признания особой роли кадастра недвижимости; рекомендована схема основных подсистем автоматизированной информационной системы кадастра недвижимости;

- даны предложения по развитию земельного рынка за счет вовлечения залежных земель и земель запаса в сельскохозяйственный оборот. При этом предлагается отменить продажу земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность, а земельные участки предоставлять для ведения товарного производства только во временное пользование.

Список использованной литературы

1 Земельная реформа в Казахстане: теория, практика и пути развития. - Астана, 2010. - 235 с.

2 Новый этап земельной реформы и формирование земельного строя в Республике Казахстан // Вестник науки АУ. - 2001. - Т.3. - С.207-217 (в соавторстве).

3 Задачи и содержание мониторинга земель в Республики Казахстан на материалах Северного региона Казахстана // Вестник науки АУ им. С. Сейфуллина. - 2002. - Т.3. - С. 159-164.

4 Регулирование земельных отношений и закономерность их развития // Вестник науки КАТУ им. С. Сейфуллина. - 2008. - № 4. - С. 254-258.

5 Методические аспекты определения стоимости земель как важного фактора регулирования земельных отношений // Вестник университета «Туран». - 2009. - №1 (41). - С. 37-42.

6 Формирование и развитие земельного оборота в Республике Казахстан// Вестник КазЭУ. - 2009. - № 1 (67). - С.159-161.

7 Современное состояние автоматизированных информационных систем земельного кадастра в Казахстане // Вестник науки КАТУ им. С. Сейфуллина. - 2009. - № 2 (53). - С. 148-153.

8 Перспективы вовлечения залежных земель в сельскохозяйственный оборот // Вестник науки КАТУ им. С. Сейфуллина. - 2009. - № 2 (53). - С. 286-291.

9 Анализ качественного состояния сельскохозяйственных угодий на современном этапе // Вестник Евразийского гуманитарного института. - 2009. - № 3. - С. 83-88.

10 Современное состояние и перспективы развития экономики сельского хозяйства // Вестник Карагандинского университета им. Букетова Е. Серия «Экономика». - 2009. - №3 (55). - С. 152-161.

11 Проблемы рационального использования и охраны земель в Казахстане // Исследования и результаты. - 2009. - № 4, 2009. - С. 434-437.

12 Экономическая эффективность системы управления земельными ресурсами // Вестник науки КАТУ им. С. Сейфуллина. - 2010. - № 3 (63). - С. 51-55.

13 Совершенствование ведения земельно-кадастровых работ в Казахстане// Вестник науки КАТУ им. С. Сейфуллина. - 2010. - № 3 (63). - С. 89-93 (в соавторстве).

14 Подготовка кадров в области управления земельными ресурсами: современное состояние // Вестник КазНУ. Серия экономическая. - 2010. - № 5. - С. 100-104.


Похожие услуги от « ASI»

Услуги, похожие на Теоретические аспекты эффективности использования земельных ресурсов

Вы можете оформить заказ на «Теоретические аспекты эффективности использования земельных ресурсов» в фирме «ASI» через площадку BizOrg.Su. Цена составляет 20000 Тенге (минимальный заказ 1 шт). Сейчас предложение находится в статусе "в наличии".

Что может предложить «ASI»

  • специальное предложение по сервису и стоимости для пользователей торговой площадки BizOrg.Su;

  • своевременное выполнение взятых на себя обязательств;

  • разнообразные варианты оплаты.

Оставьте заявку прямо сейчас!

Ответы на популярные вопросы

  • Как оформить заявку?

    Чтобы оформить заявку на «Теоретические аспекты эффективности использования земельных ресурсов» свяжитесь с организацией «ASI» по контактным данным, которые указаны сверху справа. Обязательно укажите, что нашли фирму на торговой площадке BizOrg.Su.
  • Где получить более подробную информацию о фирме «ASI»?

    Для получения подробных даных о фирме перейдите сверху справа по ссылке с именем организации. После этого перейдите на нужную вкладку с описанием.
  • Предложение указано с ошибками, телефон не отвечает и т.п.

    Если у вас обнаружились проблемы при сотрудничестве с «ASI» – сообщите идентификаторы фирмы (161747) и товара/услуги (7501524) в нашу службу по работе с клиентами.

Служебная информация

  • «Теоретические аспекты эффективности использования земельных ресурсов» и другие подобные предложения можно найти в категории: «Дипломные работы».

  • Предложение было создано 16.09.2013, дата последнего обновления - 20.11.2013.

  • С начала размещения предложение было просмотрено 1010 раз.

Телефоны:
Теоретические аспекты эффективности использования земельных ресурсов