Разработка и внедрение системы энергоменеджмента (ИСО 50001), Актюбинск

Цена: 900 000 Тенге
за 1 шт

Описание товара

Разработка и внедрение системы энергоменеджмента на основании требований ИСО 50001:2011. Опыт работы с государственными и частными компаниями 6 лет.

Что такое система энергоменеджмента (СЭнМ)?

Это система управления компанией, которая направлена на выявление нерационального использования топливно-энергетических ресурсов и повышение энергоэффективности.

В Казахстане внедрение энергоменеджмента регламентировано Законом Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 541-IV Об энергосбережении и повышении энергоэффективности:

Статья 10. Энергоменеджмент

1. Субъекты Государственного энергетического реестра, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном тысяче пятьсот и более тонн условного топлива в год, обязаны создать, внедрить и организовать работу системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта по энергоменеджменту.

2. Контроль за созданием, внедрением и организацией системы энергоменеджмента возлагается на первых руководителей субъектов Государственного энергетического реестра, потребляющих энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном тысяче пятьсот и более тонн условного топлива в год.

1500 тонн условного топлива это:

Карагандинский уголь, тонна – 2066

Экибастузский уголь, тонна – 2389

Газ горючий природный, тыс. м³ – 1300

Газ горючий попутный, тыс. м³ – 1154

Газ сжиженный, тонна – 955

Топливо дизельное, тонна – 1034

Бензин автомобильный, тонна – 1007

Электроэнергия, тыс. кВт.ч – 4354

Теплоэнергия, Гкал – 10094

Какая польза компании от внедрения СЭнМ?

  1. Определение нерационального расхода ТЭР и проведение мероприятий по повышению энергоэффективности. Опыт внедрения СЭнМ на российских предприятиях показывает, что первые два-три года экономия ТЭР составляет 10-30 % при небольших капиталовложениях.
  2. Акцент на изменения расхода ТЭР по сравнению с предыдущими периодами. Зачастую в компании не обращают внимания на повышенный расход ТЭР, если это не превышает установленный лимит.
  3. Систематизация документов и накопленных знаний компании. Зачастую работник, назначенный на место уволенного, начинает совершать те же ошибки, что совершал его предшественник. Причина этого кроется в отсутствии системы сбора и документирования ценных знаний в компании. Даже имеющиеся инструкции не всегда можно найти и прочитать. Передача накопленных знаний очень важна при обучении вновь принятых работников.
  4. Четкое распределение ответственности. Это исключает случаи неправильного или несвоевременного принятия решений.
  5. Работа не с проблемами, а с их причинами. Большинство современных компаний решают проблемы методом «тушения пожара». Есть проблема – устранили и забыли. СМОЗИОБТ требует найти причину проблемы и устранить ее, тогда мы забудем про эти «пожары».

Как разрабатывается и внедряется СЭнМ?

В процессе разработки и внедрения СЭнМ можно выделить 6 этапов:

  1. Диагностика существующей системы управления. Задача консультанта познакомиться с работой в области энергосбережения и определить насколько она соответствует требованиям стандарта. На данном этапе важно выявить базу, на которой будет построена СЭнМ.
  2. Планирование процесса разработки. На этом этапе формируется план работ по разработке и внедрению СЭнМ с учетом возможностей сотрудников компании.
  3. Разработка и документирование СЭнМ. Данный этап обычно начинается с обучения сотрудников, которые будут включены в рабочую группу по внедрению СЭнМ. Определение количества документов и ответственных за их разработку проводится непосредственно рабочей группой под руководством консультанта. Объем документации должен быть определён с учетом специфики компании. В случае невозможности создания рабочей группы, работа проводится с ответственным исполнителем.
  4. Внедрение СЭнМ. Проводится согласование и утверждение документов, ознакомление с ними сотрудников. Остается только выполнять требования документов системы.
  5. Аудит СЭнМ. Проводится подготовка внутренних аудиторов компании, которые будут регулярно проверять соответствие СЭнМ требованиям внутренних документов. Первые аудиты проводятся консультантом с целью стажировки аудиторов компании.
  6. Сертификация СЭнМ. Организация проведения сертификационного аудита. Консультант может присутствовать на сертификационном аудите. Результатом сертификационного аудита является сертификат на систему менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда.

Сколько стоит внедрение СЭнМ?

Стоимость внедрения зависит от размера компании, наличия филиалов и других факторов. Точную стоимость уточняйте по телефону +7-701-5377502 и e-mail: terra22@rambler.ru

Похожие услуги:

Разработка и внедрение системы менеджмента качества

Разработка и внедрение системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда

Разработка и внедрение системы экологического менеджмента

Разработка и внедрение интегрированной системы менеджмента

Семинар «Разработка и внедрение системы менеджмента качества»

Семинар «Разработка и внедрение системы экологического менеджмента»

Семинар «Разработка и внедрение системы энергоменеджмента»

Семинар «Разработка и внедрение системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда»

Семинар «Разработка и внедрение интегрированной системы менеджмента»


Обращаем ваше внимание на то, что торговая площадка BizOrg.su носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.
Заявленная компанией ИП Чичаев В. А. цена услуги «Разработка и внедрение системы энергоменеджмента (ИСО 50001)» (900 000 Тенге) может не быть окончательной ценой оказания услуги. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и услуг, пожалуйста, свяжитесь с представителями компании ИП Чичаев В. А. по указанным телефону или адресу электронной почты.
Телефоны:
Разработка и внедрение системы энергоменеджмента (ИСО 50001)